НОВИНИ

Украина резко увеличила экспорт яблок

08.01.2019 12:57

По оценкам экспертов, впервые месячный объем экспорта яблока превысил 8 тыс. тонн, увеличившись по отношению к ноябрю 2017 года более чем в полтора раза – на 55%. По сравнению же с октябрём 2018 года экспорт яблок из Украины вырос в 2,8 раза. Об этом сообщает EastFruit.

«Украина впервые в истории экспортировала за месяц более 8 тыс. тонн яблока, если не учитывать только украинское яблоко. И хотя по-прежнему значительный объем экспорта яблока из Украины, около 51%, предназначается для реэкспорта в Россию, о чём свидетельствуют поставки в Беларусь и Молдову, рост экспорта по другим направлениям впечатляет», – считает руководитель Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) Фёдор Рыбалко. «Позитивным моментом является увеличение отгрузок украинского яблока в страны Евросоюза, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. По нашим оценкам, около четверти всего яблока ушло в страны ЕС, правда половина из него – это органическое яблоко для переработки на сок, пюре и яблочный концентрат. Кроме того, уже около 12% яблока экспортируется в страны Ближнего Востока, а если не учитывать промышленное яблоко, то доля Ближнего Востока в экспорте украинского яблока уже составляет 14%»,- продолжает руководитель УПОА.

Лидером среди стран ЕС по объему импорта украинского яблока для свежего рынка стала Болгария, на которую пришлась почти половина всех экспортных отгрузок свежего яблока из Украины в Евросоюз. Вторым крупнейшим импортёром стала Швеция с долей около 27% всего яблока для свежего рынка, экспортированного Украиной в ЕС.


Перегляди: 3
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: