НОВИНИ

Украина нарастила импорт в 15 раз в декабре

10.01.2019 16:54

С начала сезона (с августа 2018 года) Украина уже импортировала 14,2 тыс. тонн лука, что в 6,4 раза превышало объем импорта в предыдущем сезоне за такой же период. Об этом сообщает EastFruit

Аналитики сообщают, что нетипичная для Украины тенденция наращивания импорта лука в первой половине сезона продолжилась и в декабре. По итогам месяца в страну было ввезено более 6 тыс. тонн лука репчатого, что в 15 раз превышало объем импорта в том же месяце 2017 года и было рекордом месячного импорта для первой половины сезона.

В целом же, с начала сезона (с августа 2018 года) Украина уже импортировала 14,2 тыс. тонн лука, что в 6,4 раза превышало объем импорта в предыдущем сезоне за такой же период. Более того, Украина уже в первые пять месяцев сезона стала нетто-импортёром лука, так как его экспорт за этот период достиг всего лишь 10,6 тыс. тонн. Таким образом импорт лука в Украину превышал экспорт на 3,6 тыс. тонн, а Украина стала одним из крупнейших импортёров лука в регионе, хотя обычно была нетто-экспортёром этих овощей.

Столь необычная ситуация на рынке лука обусловлена аномальной жарой и засухой в ключевых странах-экспортёрах лука Евросоюза, что также превратило их в импортёров вследствие неурожая. Однако в ближайшие месяцы, когда на рынки начнёт поступать лук из Египта и Новой Зеландии, ценовая конъюнктура рынка может измениться кардинальным образом.

 


Перегляди: 1
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: