НОВИНИ

Украина нарастила площади под нутом в 36 тыс. гектаров

16.02.2019 11:40

Положительная динамика увеличения посевных площадей под нутом наблюдается во всем мире. За прошлый год в Украине этой культурой было засеяно 36 тыс. га площадей.
Больше всего нута выращивают в Индии – до 70% всех площадей, еще 5-10% – в Австралии, до 5% – в Пакистане и около 4% – в Турции. Все чаще на эту культуру обращают внимание украинские хозяйства. Преимущественно нут выращивают в Одесской, Запорожской, Николаевской, Черновицкой и Винницкой областях, пишет farmerscan.com.
По словам Дмитрия Чебаненко, представителя компании Maer, цена на нут зависит от качества товара. Причем главным критерием выступает крупность бобов.
«Ценится нут калибра 8+. Также важную роль играет влажность, процент половинок. Если товар хороший, с вами заключат соглашение сразу после сбора по цене 1100 долларов за тонну », – отметил Дмитрий Чебаненко.
Опытом выращивания нута удовлетворены в ФГ «Покровское», что на Кировоградщине.
«В 2018 году впервые посеяли нут на площади 125 га, и убедились, что культура является перспективной в плане реализации товарной продукции. Кроме того, она оставляет после себя органический азот », – рассказывает Владимир Нестерец, главный агроном хозяйства.
По его словам, сбор урожая нута в регионе проходит в середине-конце августа, в «окно», когда ранние зерновые уже убраны, а основные технические культуры еще не созрели.


Перегляди: 2
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: