НОВИНИ

Украина может стать ведущим экспортером семян зерновых

19.04.2019 10:22

Ежегодно Украина могла бы экспортировать около 1 млн тонн семян зерновых культур для посева. Так считает заведующий отделом инвестиционного и материально-технического обеспечения Национального научного центра “Институт аграрной экономики” Александр Захарчук. Подробности – в публикации Аgronews.

По мнению ученого, Украина имеет потенциал наращивания экспорта этого вида агропродукции до 1,5 млрд долл. США, даже удовлетворив внутреннюю потребность в семенах и посадочном материале по всем сельскохозяйственным культурам, кроме кукурузы, подсолнечника и зернобобовых.

Сейчас за границу ежегодно поставляется семян на сумму всего от 10 до 20 млн долл. США.

Скажем, за прошлый год продали только 1799 т украинской семенной пшеницы при потенциале в 855,3 тыс. т, а ячменя – 234 т с 576,5 тыс. т.

А вот объемы зарубежных поставок гречки – в Южную Африку – составили 93 т, тогда как Украина имеет возможность экспортировать 24,5 тыс. т семян этой сельхозкультуры.

В структуре украинского экспорта семян традиционно доминирует кукуруза, отметил ученый. Объемы ее поставок на зарубежные рынки за 2018 в стоимостном измерении составляли 9,4 млн долл. США, а доля семян кукурузы в отечественном экспорте составила около 85%.

Основными странами – потребителями этого вида семенного материала являются страны СНГ – Беларусь, Молдова, Грузия и Казахстан.

На внешних рынках по отношению к украинскому семян сохраняется ценовая дискриминация. В частности, отечественная кукуруза идет на экспорт по 2113 долл. США за 1 тонну, тогда как импортная закупается по вдвое более высокой цене в 3950 долл. США.

Пшеницу мы продаем в 2,5 раза дешевле (450 долл. США за 1 т), чем покупаем, а ячмень – в 1,8 раза дешевле (570 долл. США за 1 т).

По мнению эксперта, на пути реализации экспортного потенциала отечественного семенного материала стоит целый ряд факторов.

С одной стороны, это непризнание украинских фитосанитарных сертификатов, которое усиливается неполным присоединением Украины к Схем сортовой сертификации Организации экономического сотрудничества и развития.

С другой – низкое качество украинских семян по сравнению с семенами стран ЕС и США, а также сильная защита внутренних семенных рынков других стран для вхождения иностранного, в том числе и украинских семян.

По мнению ученых Института аграрной экономики, преодолеть эту проблему можно только введя цивилизованный, прозрачный, рыночный оборот семян и посадочного материала и защиты интеллектуальных прав селекционера и селекционных учреждений.

Для этого, прежде всего, следует повысить платежеспособность субъектов процесса производства и использования сортовых семян от начальной до конечной звеньев товародвижения семян, а также разработать механизм управления рынком семеноводства в направлении увеличения объемов предложения сертифицированных семян, дальнейшего его удешевления, улучшения качества и ассортимента.

 

Также необходимо создать систему семеноводства зерновых культур в каждом регионе (области), которая включала селекционно-семенной центр, семенной завод и региональное объединение производителей семян.

Кроме того, целесообразно ввести практику принятия периодических, рассчитанных минимум на 4-5 лет действия, базовых законов по государственному регулированию рынка семян. Это будет способствовать стабильности и комплексности государственного регулирования, соответствия тенденциям в развитии национальной экономики, снижению зависимости государственных программ поддержки от бюджетного процесса.

И, наконец, крайне важным является осуществление дальнейших мер по полному присоединению Украины к Схемам сортовой сертификации семян для международной торговли, подытожил Александр Захарчук.

 


Перегляди: 1
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: