НОВИНИ

Украина 3 года подряд бьет рекорды по экспорту бобовых

21.01.2019 17:56

Выращивание бобовых в Украине в ближайшем будущем станет чрезвычайно прибыльной отраслью. Украина уже 3 года подряд обновляет собственный рекорд по экспорту, а спрос на белок ежегодно из-за увеличения населения будет только расти. Поэтому инвестиции в это направление могут быстро окупиться. Об этом сообщил Андрей Ярмак, экономист инвестиционного отдела Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).
По данным Госвнешинформа, 2018 Украина нарастила экспорт бобовых на 5%. За год аграрии реализовали 831,3 тыс. Тонн, что превысило рекорд 2017 года в 789 тыс. тонн.
«Сегодня веганство становится очень мощным трендом. А на фоне того, что белка не хватало всегда, пока еще и возник мощный спрос на растительный белок », – написал Ярмак в Facebook.
По его мнению, несмотря на то, что украинским фермерам финансово и организационно сложно осваивать технологии для выращивания и сбора бобовых, инвестиции в эту отрасль могут принести хорошие результаты.
По подсчетам аналитиков, в 2017-м Украина была третьей в мире по выработке гороха, а объем производства бобовых в целом составил 1200000. тонн. Это – почти вдвое больше, чем годом ранее. В прошлом году бобовыми засеяли еще большие площади, чем в предыдущие годы – 568 га.


Перегляди: 0
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: