НОВИНИ

Ученые вывели растения, потенциально способны выживать на Марсе

05.04.2019 16:16

Международная группа ученых разработала растения, способные производить металлорганични каркасные структуры (MOF) – наноматериал, который позволит растениям более эффективно поглощать свет. В будущем это позволит выращивать растение на Марсе и во время длительных космических путешествий. Об этом со ссылкой на данные Американского химического общества (АХО) пишет hightech.fm.
Для того, чтобы успешно выращивать растения на космических кораблях и других планетах, необходимо обеспечить им высокую живучесть. Исследователи попытались вырастить MOF внутри растений – это помогло обеспечить им дополнительную защиту и научило реагировать на изменение химического состава воздуха.
Для этого ученые добавили в воду металлические соли и органические линкеры, после чего в раствор поместили сами растения. В результате, прекурсоры MOF прижились в корнях. В ходе испытаний исследователи покрыли хризантемы люминесцентными MOF, а затем поместили растения под ультрафиолетовый свет на 3:00. По результатам эксперимента растения выжили.


Перегляди: 2
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: