НОВИНИ

Ученые выяснили, как работает иммунитет растений

16.01.2019 14:29

Ученым удалось установить механизмы работы иммунитета растений. Это позволит создать сорта, устойчивые к вредителям и болезням и собирать урожаи без применения гербицидов, пишет phys.org.

Растениям, как и животным, необходимо отражать атаки вирусов и бактерий, однако до сих пор иммунная система растений была плохо изучена. Исследователи из Университета штата Вашингтон разобрались, как она работает.

Результаты опубликовали в журнале Plant Physiology. Они описывают, как растения реагируют на молекулу, выделяется при повреждении, вызванного инфекцией или внешними объектами.

В основе защитной системы растений лежит молекула АТФ, или аденозин-5-трифосфат, важнейший компонент внутриклеточного метаболизма. За пределами клеток АТФ служит сигнальной молекулой, которая запускает иммунный ответ при вторжении чужеродных микроорганизмов.

Ученые запустили в растения иммунный ответ, а затем проследили путь сигнала к химическим рецепторам. Это позволило составить карту химических реакций, с помощью которых растения реагируют на инфекции.

По мнению авторов работы, их исследования позволят создавать сорта, устойчивые к определенным видам болезней и вредителей.

Создание устойчивых к болезням растений – не единственный способ повысить урожайность. Исследователи из США и Китая использовали генное изменение, чтобы повысить эффективность фотосинтеза и увеличить урожайность на 27-40%.


Перегляди: 1
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: