НОВИНИ

Ученые нашли уникальную замену химическому протравливанию семян

27.01.2019 08:03

Немецкие ученые из Фраунгоферовского института органической электроники, лучевой электроники и плазмы разработали инновационную альтернативу традиционному протравливанию семян химическими веществами. Об этом сообщает SuperAgronom.com.

Речь идет об обработке семян плазмой, что может стать современным, экологичным методом и полностью свободным от химических остатков процессом, без потери биологической эффективности или всходов семян.

По словам представителя Института Андре Вейдауера, обработка семян с помощью электронов предоставит посевном материала ряд преимуществ. Так, с помощью этого метода возможна «полный отказ от использования химических агентов», а также предотвращения развития резистентности.

Он также подчеркнул, что при этом снижаются затраты на пестициды, и к тому же «электронная» обработка имеет более длительное действие по сравнению с химической.

Эксперт объясняет, технология базируется на биоцидном эффекте электронов с низкой энергией. Он отметил, что с применением такой технологии не только уничтожаются патогенные микроорганизмы, которыми непосредственно зараженные семена, но и таким образом обеспечивается многолетняя защита. Поскольку происходит прерывание цепи инфекции из-за гибели вредных микроорганизмов, таких как бактерии и вирусы.


Перегляди: 2
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: