НОВИНИ

Цены на лук в Украине снова растут

24.01.2019 17:18

Вследствие ограниченного предложения качественного лука на рынках Украины цена на него постоянно растет. Как сообщают некоторые операторы рынка, большинство производителей сдерживают продажи данного овоща с целью дальнейшей более выгодной реализации. При этом те продавцы, которые продолжают его реализовывать, предлагают лук достаточно мелкими партиями. Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

Согласно данным ежедневного мониторинга, с начала текущей недели украинские фермеры подняли отпускные цены на лук в среднем на 19%. По словам специалистов, еще в прошлую пятницу основные объема лука производители реализовывали в пределах 12-14 грн/кг ($0,43- 0,50/кг). Сегодня же данная продукция поступает в продажу по 15-16 грн/кг ($0,54- 0,57/кг).

Данное обстоятельство участники рынка объясняли высоким спросом на лук хорошего качества со стороны оптовых компаний. Однако, по мнению оптовых компаний, в основном проблемы возникают не с количеством, а с качеством продукции. Как отмечалось ранее, из-за засушливого лета качественного лука в этом сезоне хозяйствам удалось собрать ограниченное количество. При этом, даже несмотря на то, что активность экспортеров пока остается сравнительно невысокой, повышать цены владельцам лука позволяет стабильный спрос на качественную продукцию со стороны потребителей внутреннего рынка.

Стоит отметить, что в результате очередного удорожания лук в Украине уже стоит в среднем 4,5 раза дороже, чем в аналогичный период 2018г. Более того, цены на эту продукцию вновь достигли рекордных показателей для данного периода.

 


Перегляди: 2
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: