НОВИНИ

Цены на лук в Украине начали снижаться

07.02.2019 08:56

Только с начала текущей недели цены на лук в Украине упали на 6% Цены на репчатый лук в Украине начали снижаться под давлением растущего предложения. Несмотря на то, что спрос на качественный лук существенно увеличился, так как многие оптовые компании закупают его для перепродажи по более высокой цене весной, этого пока недостаточно, чтобы стабилизировать цены, пишет EastFruit.

Так, только с начала текущей недели цены на лук в Украине упали на 6%. Сегодня украинские фермеры ведут продажи по 13-15 грн/кг ($0,48-0,56/кг), в зависимости от качества и региона производства.

Снижение цен фермеры также объясняют резким ухудшением качества продукции. Многие закладывали в хранилища влажный лук, который в условиях теплой зимы начал быстро прорастать. Стимулирование сбыта некондиционной продукции даже путем снижения цен сейчас не приносит желаемых результатов: некоторые продавцы готовы отдавать лук и по 9 грн/кг ($0,33/кг), но активность покупателей в этом сегменте очень низкая.

Крупные игроки рынка в этих условиях заняли выжидательную позицию, стараясь придерживать продукцию для реализации в более поздний период.

Тем не менее, стоит отметить, что в настоящее время качественный лук в украинских хозяйствах стоит в среднем в 5 раз дороже, чем в начале февраля 2018 года.


Перегляди: 0
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: