НОВИНИ

Цены на картофель ускорили рост

23.01.2019 14:24

С начала рабочей недели картофель на оптовых рынках подорожала на 10%, ее стоимость сегодня составляет 6.5-7.0 грн / кг, передает «Инфо-Шувар».
Эксперты отмечают, что сегодня речь идет о второй волне роста цены на картофель в январе. Перед этим, существенное подорожание было зафиксировано сразу после Рождественских праздников. Главное же рост цен началось еще в начале ноября. Фактически с конца осени до середины зимы цены на украинский картофель выросли более чем в 2 раза.
Год назад картофель стоил в 1,5-2 раза дешевле, чем сейчас и вообще текущие цены можно смело назвать рекордно высокими, по крайней мере за последние 10 лет. Впрочем, картофель все еще остается самой дешевой позицией в украинском овощном «Борщев наборе».
Аналогичная ситуация сегодня наблюдается и в соседней Польше, откуда Украины довольно часто импортирует картофель и другие составляющие «борщевого набора», когда внутренние цены существенно возрастают. В этом сезоне, несмотря на существенное подорожание картофеля в Украине, о поставках из Польши не идет. Польский картофель сегодня даже дороже украинского, такое случается довольно редко. Причиной сложившейся ситуации на рынке является падение производства картофеля в странах Европы из-за аномальной засухи летом 2018 года.
По состоянию на вторую половину января, на крупнейшем в Польше оптовом рынке «Бронише» картофель предлагается по 0.3-0.35 EUR / кг, то есть на 30% дороже, чем в Украине.


Перегляди: 1
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: