НОВИНИ

Топ-10 сортов винограда, перерабатываемых в Украине

27.03.2019 10:23

В последние годы украинские производители вина и других продуктов переработки винограда постепенно увеличивают объемы производства, вследствие чего растут и объемы переработки винограда, пишет AGRI-GATOR.
По итогам 2018 всего в Украине было переработано 274 тыс.тонн винограда, немного больше, чем годом ранее, и на 8% превышает показатели 2016 года. При этом наибольший прирост объемов переработки фиксируется в Николаевской области, в то время, как в Одесской и Запорожской областях наоборот, объемы переработки винограда несколько упали.
Анализируя сортовую структуру технического винограда, выращиваемого в Украине, следует отметить, что несмотря на то, что в Украине рекомендовано к выращиванию около 50 сортов винограда, фактически на ТОП-10 сортов выпадает 64% от общего объема переработки.
Согласно информации, предоставляет Государственная служба статистики Украины, в ТОП-10 входят следующие технические сорта, как Алиготе, Каберне Совиньон, Шардоне, Мускат, Ркацители, Мерло, Рислинг, Совиньон, Пино и Саперави.
Так, виноделы Одесской и Николаевской областей больше всего перерабатывают виноград сорта Алиготе, в то же время переработчики Херсонской области почти не используют этот сорт и предпочитают сорта Ркацители. Такие различия в предпочтениях в первую очередь обусловлены тем, какие именно сорта винограда наиболее подходящие для выращивания в том или ином регионе.
Подводя итоги, надо отметить, что постепенно Украина наращивает объемы как переработки винограда так и экспорта вина и уже по результатам 2018 наша страна вошла в двадцатку мировых экспортеров вина.


Перегляди: 14
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: