НОВИНИ

Теперь доступнее: в Украине дешевеют импортные свежие ягоды

06.03.2019 07:00

Цены на импортную голубику в Украине сейчас лишь в три раза выше, чем летом, в то время как малина стоит в 20-25 раз дороже. Еще пять лет назад свежая голубика, малина, ежевика и красная смородина не присутствовали на полках супермаркетов Украины даже в летний период. Купить их можно было только на базарах и на уличных лотках. Однако все меняется очень быстро, и сейчас весь этот ассортимент ягод можно найти на полках супермаркетов крупнейших городов страны круглый год, пишет EastFruit.
В частности, в феврале 2019 года, по информации представителей плодоовощных отделов супермаркетов Украины, голубика, малина и ежевика пользовались очень хорошим спросом, что позволило сетям нарастить их импорт.
Аналитики отмечают, что за первые два месяца 2019 оптовые цены на импортную ягоду существенно снизились. Наиболее заметно подешевела земляника садовая (клубника). Средняя оптовая цена на нее упала до на 66% всего за два месяца до 150 грн / кг (около $ 5,5 долларов США). Снизились цены на голубику, которая подешевела в среднем на 11% до 446 грн / кг (около $ 16,5 долларов США за кг). Свежее ежевика с начала года подешевела на 30% до 640 грн / кг ($ 23,7 долларов США за кг). Примерно по такой же цене оптом продавали и свежую малину, которая, вместе с ежевикой, оставалась самой дорогой ягодой в ассортименте.
Участники рынка отмечали также наличие хорошего спроса на свежую красную смородину, которая с начала года выросла в цене на 6% и продавалась оптом по 480 грн / кг ($ 17,8 доллара США за кг).
Обращает на себя внимание тот факт, что разрыв в оптовых ценах на голубику в летнее время, когда она созревает в Украине, и в феврале, когда вся ягода на рынке импортная, был наименее существенным среди всех ягод. Летом оптовые цены на эту ягоду составляли от 130 до 180 грн / кг. Соответственно в данный момент цены на голубику лишь в три раза выше, чем в летний период.
В то же время оптовые цены на малину сейчас в среднем 20-25 раз выше, чем в летний период, а цены на землянику садовую – в шесть раз выше, чем летом. Это говорит о том, что в голубики есть большая перспектива наращивания объемов продаж за основного сезона выращивания в Украине, то есть в зимний период.
В данный момент основные объемы голубики на рынок Украины поступают из Чили и Перу, а поставки осуществляются преимущественно через Голландию.


Перегляди: 2
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: