НОВИНИ

Темпы закладки виноградников выросли почти на 80%

02.04.2019 07:36

В 2018 г.. было заложено 527 га новых виноградников, что на 78% больше, чем в 2017 г., когда тоже было заложено 297 га. Об этом сообщает east-fruit.com.
Это были самые высокие темпы прироста закладки всех многолетних культур.
Закладка садов под грецким орехом и фундуком выросла на 21% по отношению к 2017, а темпы закладки ягодников увеличились на 9%. При этом закладка семечковых и косточковых культур в 2018 г.. Замедлилась на 24% и 6% соответственно.
«Либерализация малого виноделия в 2018 г.. При условии использования собственного сырья и высокая прибыльность выращивания винограда столовых сортов в южных регионах Украины дали мощный толчок развитию этих отраслей в нашей стране», – сообщила основатель информационного агентства для аграриев Sapienza Екатерина Зверева.
По ее словам, Украина вполне по силам заменить большую часть импорта столового винограда продукцией собственного производства, а украинские вина уже не только успешно продаются в Украине, но и экспортируются в другие страны.
Лидером по закладке новых виноградников в 2018 стала Николаевская область, где было заложено около 35% всех новых площадей под столовым и техническим виноградом. При этом около 90% всех новых виноградников было заложено всего в трех областях Украины: Николаевской, Одесской и Закарпатской. Кроме этих регионов, новые виноградные плантации появились также в Запорожской, Херсонской и Тернопольской областях.


Перегляди: 0
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: