НОВИНИ

Стало известно о состоянии озимых зерновых

13.03.2019 16:58

Зимовка озимых зерновых культур проходила при удовлетворительных погодных условиях. Первая декада марта характеризовалась теплой для этого времени погодой с незначительными осадками в виде мокрого снега и дождя. Об этом сообщает УкрАгроКонсалт.
Среднесуточная температура воздуха находилась в пределах от 3,5 ° С мороза до 6,5 ° С тепла и превышала норму на 1-8 ° С. Максимальная температура воздуха в самые теплые дни повышалась до 5-9 ° тепла, в южной части страны до 10-15 ° С, минимальная в холодные ночи снижалась до 3-7 ° С, а в северных и восточных областях даже до 8-12 ° С мороза.
Незначительные осадки в виде мороси, дождя, мокрого снега прошли на всей территории страны. Их количество, в зависимости от региона, составляла от 2 до 8 мм. Между тем, в Херсонской, Одесской, Николаевской областях осадков не было.
Растения озимых зерновых культур в начале первой декады марта находились в состоянии неглубокого зимнего покоя, а в отдельные дни, при превышении дневных температур до отметки + 5 ° С, отмечалось медленное прохождение в них ростовых процессов.
В целом, перезимовка озимых зерновых культур проходила при удовлетворительных погодных условиях – в течение осенне-зимнего периода не наблюдалось каких-либо угрожающих им явлений.


Перегляди: 1
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: