НОВИНИ

США увеличили импорт украинского яблочного концентрата в 10 раз

01.04.2019 16:26

В 2018 году США закупили в Украине 9,2 тыс.тонн яблочного концентрата, в 10 раз превышает показатели предыдущего года. Соединенные Штаты в 2018 году в несколько раз увеличили импорт украинского яблочного концентрата. Как сообщают аналитики AGRI-GATOR по итогам года эта страна заняла 4 место в общем рейтинге импортеров указанной продукции из Украины, уступив Австрии, Польши и Германии.
Так, в 2018 году США закупили в Украине 9,2 тыс.тонн яблочного концентрата, в 10 раз превышает показатели предыдущего года! Для сравнения, в течение 2017 Соединенные Штаты импортировали всего 944 тонны украинского концентрата и занимали лишь 9 место среди стран-импортеров.
В денежном эквиваленте импорт увеличился в 9 раз – с $ 890 тыс. До $ 8200000. Комментируя эту ситуацию отраслевые специалисты отмечают, что такой рост поставок в первую очередь обусловлено тем, что Китай заметно уменьшил объем поставок яблочного концентрата на рынок Соединенных Штатов, через что американские производители сока были вынуждены искать альтернативные каналы поставок сырья. Кроме того, тенденции увеличения закупок концентрата США в Украине сохраняются и в текущем году. Так, если в январе прошлого года США вовсе не импортировали украинское концентрат, то уже в января 2019 года Украина экспортировала на американский рынок более 3 тыс.тонн этой продукции.


Перегляди: 3
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: