НОВИНИ

Союз львовских студентов стала крупнейшим производителем арахисовой пасты в Украине

08.03.2019 17:36

Вложив по паре сотен долларов львовские студенты Михаил Бойко и Тарас Фитьо за несколько лет превратили хобби в бизнес с миллионными оборотами. Сегодня они одни из крупнейших производителей арахисовой пасты в Украине, которую реализует под торговой маркой “ТОМ”, пишет agroday.com.ua.
Первую пасту – пару сотен баночек – сделали в 2012 году, имея самое основное оборудование – машинку, которая перерабатывает арахис. Инвестиции на тот момент составили по $ 100 от трех студентов. Производство арахисовой пасты – уже бизнес, начали в 2015 году, вложив в дело около 2 млн грн.
Сейчас на предприятии установлено немецкое и итальянское оборудование, которое пришлось переобляты под свои нужды.
Сырье покупают в прямых импортеров – Индии, Аргентины, Китая в зависимости от сезона и цены. Орех берут нечищеный, дальше его обжаривают, очищают от скорлупы, доочищают и говорят, как сырье в аппарат, который перерабатывает. Переработанная паста попадает в дозатор. Срок хранения пасты – шесть месяцев. На предприятии говорят, что работают по ГОСТам, не добавляют ни эмульгаторов, ни загустителей, только натуральные наполнители.
Сейчас под брендом “ТОМ” продается 11 вкусов арахисовой пасты: нейтральная, сладкая, соленая, с шоколадом, медом, клюквой, курагой, изюмом, черносливом, кусочками шоколада, кусочками арахиса.
Производство загружено на 10%. При этом в месяц, в зависимости от сезона, “ТОМ” выпускает от 3 до 10 т арахисовой пасты.
За годы инвесторы наработали огромную базу оптовых и розничных клиентов по всей стране. Пасту продают в магазинах, эко-магазинах и спортивных клубах. Месячный оборот колеблется от 0,5 до 2 млн грн. Продукт продают в стиках по 25 грамм, и стекле, пластике – 35, 180, 300, 500 г. Для производств продают ведрами по 10 кг. В планах – продавать ведерками по 1 кг.
“Пытались выходить на супермаркеты. Но там очень дикие условия. Там не говорится о заработке, разве что о рекламе. Также работаем с ресторанами, которые принимают эту пасту для своих завтраков. С нашей пасты производят круассаны, попкорн, печенье, сладости, корм для собачек. Для спортсменов – это источник белка “, – рассказали на предприятии.
Когда начинали дело, то конкурентов практически не было. Сейчас их около 10 в Украине: из них 5-6 – это студенты, 1-2 – реальные конкуренты. Но рынок очень далек от американского, он еще только развивается, поэтому конкуренции почти не ощутимо. На рынке Украины и импортная арахисовое паста, немало китайского продукта – он дороже и содержит бесполезные жиры.
Поскольку о продукте узнает все больше потребителей, то наблюдается постоянный рост продаж.
Масштабируя бизнес, на предприятии расширили ассортимент: к бренду добавились сгущенное молоко (производит подрядчик, продают ежемесячно около 100 кг), чаи и гранола. Еще в “Томи” запустили производство дорогих, элитных ореховых паст с фундука, миндаля и кешью.
По словам ребят, делать бизнес в Украине трудно, а рынок – дикий.
“Ты должен каждый день решать с десяток меньших или больших проблем. С сырьем, упаковкой – везде были свои проблемы. Бывало, что нам привозили некачественное сырье, предлагали в два раза дешевле, испорченную. Это очень сложный рынок, но мы научились за эти годы отфильтровывать “, – рассказывают предприниматели.


Перегляди: 1
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: