НОВИНИ

Регион, в котором создают больше кооперативов

31.01.2019 13:54

В Черкасской области зарегистрировано 128 сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов – больше всего среди других регионов Украины. Об этом сообщили в управлении агропромышленного развития Черкасской облгосадминистрации.

Больше всего зарегистрировано многофункциональных кооперативов – 78. Еще 21 – заготовительно-сбытовых, 9 – перерабатывающих и 20 – другой направленности. Только в 2018 году на Черкасщине создали 17 кооперативов.

«Только за несколько последних месяцев в области начали свою деятельность более 10 сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов. <…> Объединение в такие кооперативы позволит получить существенную государственную помощь на возмещение закупленного оборудования по государственным программам, – подчеркнул начальник управления агропромышленного развития Игорь Колодка. – Например, в Монастырищенском районе уже сработали в этом направлении, где создан кооператив «ВАК Монастырищенский» получил государственную финансовую поддержку за приобретенное оборудование ».

В рамках действующей в Черкасской области программы развития сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов на период до 2020 года решением областного совета в 2018 году выделено 2 млн игры на условиях софинансирования с местными бюджетами. Эта программа будет работать и в 2019 году и надватиметься финансовая поддержка из областного бюджета.


Перегляди: 1
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: