НОВИНИ

Регион, который стал лидером по зарыбление водоемов в 2018 году

09.01.2019 13:29

В 2018 году в водоемы страны было внушено 41 млн 149 тыс. Экз. различных видов рыб (исключая субъектов аквакультуры). Общий вес вселенной рыбопосадочного материала превысила 1,6 тыс. Тонн. Об этом сообщила пресс-служба Госрыбагенства.

В сообщении отметили, что вселение водных биоресурсов в водные объекты Украины осуществлялось за счет государственного и местных бюджетов, пользователей водных биоресурсов, общественных организаций, благотворительных взносов и тому подобное.

В частности, за счет бюджетных средств разного уровня было выпущено 15 млн 691 тыс. Экз. молоди рыб, из которых почти 14 млн экз. – государственными заводами.

Государственными учреждениями, которые относятся к сфере управления ведомства, в течение года происходило зарыбление следующих водоемов:

Киевское, Кременчугское, Каховское, Днестровский водохранилища;
Днепр-Бугская устьевая система;
Днепро-Бугский лиман;
реки Днестр, Десна, Сейм, Шостка, Южный Буг, Чайка, Конка, Серет, Черемош, Прут, Сула, Сугоклея, низовья р. Днепр.
Абсолютным лидером по зарыбление стала Херсонская область. Так, в водоемы региона с начала года было внушено 10 млн 393 тыс. Экз. водных биоресурсов (за исключением субъектов аквакультуры). Также среди лидеров Одесская, Донецкая (более 4 млн), Харьковская, Днепропетровская (более 3 млн), Киевская, Черкасская и Николаевская (более 2 млн) области.

«Стоит отметить, что из года в год растет участие пользователей ВБР и общественности в мероприятиях вселения водных биоресурсов. Особую благодарность хочу выразить общественным организациям и неравнодушным гражданам, которые активно участвуют в воспроизведении рыбных запасов. Это хороший пример для подражания », – отметил Председатель Госрыбагентства Ярослав Белов.


Перегляди: 1
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: