НОВИНИ

Право аграриев на возмещение НДС при экспорте масличных культур подтвердили в Минфине

18.03.2019 08:48

После двух месяцев ожидания аграриями решение, Министерство финансов Украины обнародовало Приказ от 11.03.2019 №105 “Об утверждении Обобщающей налоговой консультации относительно обложения налогом на добавленную стоимость операций по вывозу за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта соевых бобов и семян рапса или рапса”. Об этом сообщает пресс-служба УКАБ.

В документе Минфин подтвердил применение понятий “сельскохозяйственное предприятие – производитель” и “сельскохозяйственный товаропроизводитель”, что дает право агропроизводителям на возврат НДС при экспорте масличных культур.

Напомним, что в конце 2018 ДФС в индивидуальной налоговой консультации заявила, что производители не имеют права на возмещение НДС при экспорте выращенной ими сои, ибо понятие “сельскохозяйственное предприятие” не определено действующим законодательством.

Аграрии через профильные ассоциации и народных депутатов обратились в Комитет ВР по вопросам налоговой и таможенной политики, Комитета ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений и в Минфин с просьбой подтвердить легитимность права аграрных производителей на возмещение НДС при экспорте сои.

В начале марта в ответ на обращение депутатов и ассоциаций Минфин обнародовал обобщающую консультацию и направил его в соответствующие подразделения Государственной фискальной службы Украины и территориальных органов Государственной фискальной службы Украины для применения на местах.


Перегляди: 1
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: