НОВИНИ

Поляки построят мусороперерабатывающий комплекс под Винницей

16.04.2019 10:58

Польская компания Domat Consulting построит возле села Людавци Винницкой области современный мусороперерабатывающий комплекс европейского образца. Соответствующий меморандум о сотрудничестве по реализации инвестиционного проекта польские инвесторы подписали с мэрией 9 апреля, передает Винницкий городской совет.
Отмечается, что завод будет построен на территории, которая в свое время использовалась Министерством обороны Украины. Участок под строительство мусороперерабатывающего завода непригодна для ведения сельского хозяйства, а не занята лесами 1-й категории и находится за пределами влияния на водозаборы, поверхностные воды, заповедники, курорты. Она расположена за пределами занесенных пунктов и не включена в генплан развития соседних общин. Ближайшая жилая застройка расположена за пределами расчетной санитарно-защитной зоны с учетом розы ветров. Все расстояния, указанные ДБН В.2.4-2-2005, выдержано.
В июле 2017 начались работы по строительству объекта. Сейчас проводятся работы по устройству инфраструктуры для строительства регионального мусороперерабатывающего комплекса.
Объект будет перерабатывать отходы, которые производит Винница.
На первом этапе необходимо ввести в областном центре раздельный сбор мусора, закупить новую технику, создать совершенно другие логистические подходы в сборе и вывозе отходов, отметил Винницкий городской голова Сергей Моргунов.
«Модель налаживания раздельного сбора отходов в областном центре и переработки мусора на заводе будет использоваться такая же, как в польском городе-побратиме Кельце, с которым Винница имеет уже более полувековую историю дружеских отношений, мы планируем закупить технику, которая позволит на захоронение вывозить только 7-12% отходов. Мы занимаемся отходами 20 лет, в городе Кельце такая ситуация, как у вас сейчас, – был семь лет назад “, – заявил представитель инвестора, контент-координатор проекта” Domat Consulting “Ярослав Пасек.
Сейчас подготовлена ​​предпроектная документация мусороперерабатывающего комплекса. Проект представят обществу Виннице и общинам сел, расположенных вблизи земельного участка, где будет расположен комплекс, после прохождения всех экспертиз, предусмотренных законодательством.
“Это будет не только переработка мусора, но и организация других процессов, которые настроены в Польше. Винница должна выйти на европейский уровень переработки мусора, отправляя на захоронение только инертные материалы, которые невозможно переработать, а остальные перерабатывая в продукт вторичного сырья для дальнейшего использования в других областях, в частности, изготовление брикетов для цементных или кирпичных заводов “, – рассказал заместитель Винницкого городского головы Николай Форманюк.


Перегляди: 2
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: