НОВИНИ

Поголовье скота в Украине уменьшилось до исторического минимума

07.01.2019 17:55

В 2018 году в Украине зафиксировали самое низкое за всю современную историю поголовье крупного рогатого скота (КРС) и свиней, две породы которых полностью утрачены. Об этом сообщают аналитики Meat-Inform, пишет Сегодня.
Так, к декабрю поголовье КРС оценивалась в 3650000 голов. Как считают эксперты, с учетом традиционного сокращения в течение последнего месяца года, итоговое количество скота на начало 2019 может составить 3,39 голов (эти данные станут известны позже).
“Это будет на 4% меньше, чем на 1 января 2018 года. В хозяйствах населения спад был чуть быстрее, чем в сельскохозяйственных предприятиях, но это не повлияло заметно на долю поголовья в хозяйствах населения, оставшегося на уровне 67%”, – отмечают специалисты.
Поголовье свиней также сокращалось в 2018 году и, по оценкам аналитиков, итоговое сокращение за год составит 4%.
“Очень существенная и важная отличие: этот спад произошел исключительно за счет хозяйств населения. По состоянию на 1 декабря в статистике было зафиксировано на 8,2% меньше количество свиней в хозяйствах населения по сравнению с 2017 годом, тогда как на предприятиях был зарегистрирован прирост на 1, 5% “, – подчеркивают эксперты.
Главной причиной отказа крестьян от свиней, по мнению экспертов, является АЧС, но свой вклад внесли также и экономические факторы. Кроме того, и само количество домохозяйств на селе продолжает сокращаться.


Перегляди: 0
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: