НОВИНИ

Почему тормозится развитие сельскохозяйственной кооперации – Ивченко

06.02.2019 12:29

В Украине 46% всей валовой продукции в аграрном секторе производят единоличные крестьянские хозяйства (ОСГ). Львиная доля крестьян, используя тяжелый ручной труд и зачастую отсталые средства обработки, сдает за копейки перекупщикам выращенную продукцию. Они же в свою очередь формируют партии товаров и уже по более высокой цене продают на организованном рынке. Об этом заявил народный депутат от «Батькивщины» Вадим Ивченко.
По его словам, это – 97-99% картофеля, 80% овощей, плодов и ягод, около 80% молока и до 50% мяса.
«Общаясь с представителями единоличных крестьянских хозяйств по всей Украине, с уверенностью могу сказать, что интересы производителей продукции страдают из-за их неспособности сплотиться. Именно обслуживающие сельскохозяйственные кооперативы должны стать противовесом посредническим структурам и агрохолдингам, которые уже фактически монополизировали рынки сбыта аграрной продукции в стране », – добавил Ивченко.
Также он отметил, что «нам крайне необходимо развивать кооперативное движение. В Украине существует всего 1097 сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов. В течение 2010-2016 гг. Их количество выросло лишь на 448 единиц. Однако из общего количества реально осуществляют хозяйственную деятельность всего 589: в них работает 24,8 тыс. Граждан, создано на селе 1636 постоянных рабочих мест, содержится 21 758 голов КРС, уплачено налогов и сборов на сумму 13981,6 тыс грн ».
Так в чем причина торможения создания сельскохозяйственной кооперации в Украине?
«Уверенно могу сказать – в несовершенстве и несовременности действующего законодательства, которым регулируется их деятельность. Распыленности и несогласованности статей закона, а также несоответствия закрепленной в нем модели сельскохозяйственной кооперации современным реалиям и потребностям. Именно это не позволяет в полной мере реализовать потенциал объединения сельхозтоваропроизводителей в сельскохозяйственные кооперативы, и иногда даже блокирует их развитие », – заявил депутат.
Все эти вопросы требуют решения. Нужно выписать нормы, которые станут «настольной книгой» для кооперативного движения, учесть все условия и подводные камни. Для решения этих задач мною была создана рабочая группа в составе аграрных практиков, представителей общественных организаций и ассоциаций, научных, юристов и экономистов, уже на первом заседании начали нарабатывать направление, по которому будет писаться закон:
Что же в нем должно быть:
– должны урегулировать законодательство в сфере сельскохозяйственной кооперации – выписать простые прозрачные и нормальные правила для создания кооперативов;
– обязательно поднять вопрос налогообложения этих объединений (распределение доходов, членские взносы, налог на добавленную стоимость), вопрос неприбыльности их деятельности;
– создать кооперативный фонд, который будет предоставлять в том числе и информационно-консультационные услуги;
– закрепить обязательную ежегодную государственную поддержку, которая будет два направления – поддержка для создания кооперативов, второе направление поддержка переработки.

Он отметил, что также нужно выписать правила взаимоотношений между бизнесом, который будет вкладывать средства в развитие и кооперативами, чтобы в случае споров можно было рассчитывать решить его в правовом поле.
«Государственная поддержка – это самое главное, что будет стимулировать развитие кооперативного движения. На сегодня колоссальные средства Правительство тратит на социальные льготы, на субсидии … А это фактически делает людей зависимыми от ежемесячной подачки. Делает «льготно зависимыми». На мой взгляд, государственная политика должна быть другой – государство должно создать условия для того, чтобы люди могли сами зарабатывать себе на жизнь », – отметил Ивченко.


Перегляди: 2
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: