НОВИНИ

Площади под пшеницей в Украине впервые могут превысить площади подсолнечника

12.04.2019 17:54

Урожайность полевых культур будет в значительной степени зависеть от количества осадков в мае. В Украине впервые в этом году площади под пшеницей могут превысить площади подсолнечника. Кукуруза, подсолнечник и соя теряют рентабельность, по пшенице и рапса этот показатель растет. Такое мнение высказала Елизавета Малышко, аналитик «УкрАгроКонсалт».
По ее словам, погода в Украине как никогда благоприятна для сева яровых культур и вегетации озимых.
«Весна замечательная, переход температур на отметку выше 5 ° C произошел на 2 недели раньше. Это хорошо и для озимых, и для ярового сева », – отметила Елизавета Малышко.
Основной вопрос формирования ярового клина – это соотношение посевных площадей подсолнечника и кукурузы.
«Интрига – это сев поздних яровых. Чего больше подсолнечника или кукурузы? Мы прогнозируем в зависимости от цен. Ценовой показатель для подсолнечника отрицательный. Но это, что кукурузы посеют больше? Посевные площади кукурузы могут остаться на уровне прошлого года », – считает Елизавета Малышко.
По ее мнению, урожайность полевых культур будет в значительной степени зависеть от количества осадков в мае. «Рынок обсуждает дефицит влаги. Но нужно смотреть на количество майских осадков. Если они будут выше, чем обычные, то и урожайность будет выше трендовой », – подытожила эксперт зернового рынка.


Перегляди: 2
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: