НОВИНИ

Пасека на колесах: ноу-хау пчеловода из Винницкой области

15.02.2019 09:18

Особую пасеку на колесах смастерил умелец из Винницкой области Александр Довгалюк – старые скотовозы переделал в общежитие для пчел. Теперь жители пчелиного общежития на колесах “пасутся” на лучших полях района, пишет #ШоТам.

“Раньше пасеку грузили на машину, но грузчики пугались насекомых и бежали”, – вспоминает Александр. А в одном прицепе одновременно могут размещаться до 50 ульев.

Еще одно преимущество такого передвижного улья – возможность выбирать то или иное место для сбора меда. А еще такие ульи легче в обслуживании.

Однако необычна не только сама передвижная пасека, но и пчелы. Они породистые, ввезенные из-за границы и считаются не такими агрессивными, как отечественные. Кроме того, пчелы на этой мобильной пасеке продуктивнее своих “коллег” из обычной стационарной пасеки.

Идею мобильной пасеки Александр воплотил несколько лет назад. А недавно мужчина открыл собственную лавку. Продает различные сорта меда: акация, разнотравье, сотовый. Также в продаже есть лекарственные настойки и восковые свечи.


Перегляди: 2
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: