НОВИНИ

На Закарпатье в селе погибло до 50% пчел

18.04.2019 12:56

В селе Гать Береговского Закарпатской области массово гибнут пчелы. Местные жители подозревают: причина в том, что одно из местных фермерских предприятий обработали поля вредными пестицидами. В течение 3 дней на 5 пасеках умерло от 20 до 50% медоносных карпатских пчел. Сообщает kanalsirius.tv.
Наибольшие потери у пчеловода Николая Калия. Пасечник занимается разведением медоносных насекомых более 30 лет. В его хозяйстве более 100 пчелиных семей. Он рассказал, что в этом году впервые погибла почти половина.
Пчеловод подозревает, что причиной гибели насекомых одно из фермерских хозяйств, которое обработали поля вредными пестицидами. Он отметил, что обработку проводили даже с помощью самолета.
С проблемой гибели столкнулись и другие пчеловоды деревни. Они сообщили, что такое случается каждую весну, с началом возделывания полей. Но в таких масштабах впервые.
С проблемой местные пчеловоды обратились к руководству села. Сельский голова Иштван Локита сказал, что доказать причастность агрофирмы невозможно, как и отследить куда именно летают пчелы.
Директор сельскохозяйственного предприятия, обвиняют пасечники заверил, что занял у села еще не начинали. И поля еще ничем не обрабатывались.
Между тем крестьяне опасаются, что их пасеки под угрозой и собираются передать погибших пчел на экспертизу, чтобы узнать причину массовой гибели.


Перегляди: 2
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: