НОВИНИ

На Волыни открыли современный молочный комплекс

20.02.2019 14:19

В селе на Турийщине открыли современный молочный комплекс на 300 коров. Строительство современного молочного комплекса европейского типа в небольшом селе Задыбы Турийского района обошлось предприятию «Жемчужина Туре» в свыше 24 миллионов гривен.


«Этот комплекс уникален тем, что оснащен по последним европейским трендам. Скот требует качественную генетику, рацион и воздуха. А здесь есть все. Это первая ферма такого типа не только на Волыни, но и в Западной Украине. Планируем развиваться, строить коровник за коровником », – рассказывает директор предприятия Владимир Яренчуки.


Больше всего внимания гостей получил уникальный шведский доильный зал «карусель» на 24 коровы одновременного выдою. В 2018 году для комплектации молочного комплекса закуплено крупный рогатый скот зарубежной селекции: 168 голов нетелей голштинской породы из Федеративной Республики Германия и 99 голов – из Польши. Таким образом предприятие обеспечивает стабильный рост не только поголовье крупного рогатого скота, но и качество молочной продукции.


«Это фантастические технологии. Эволюция выдою коров достигла того, что скот просто стоит, а им управляет робот. Техника будит корову, кормит, поит, выдаивает. Также мне понравилась техника хранения молока «без стресса». То есть, его постепенно охлаждают, чтобы оно не потеряло своих полезных свойств. Вообще, я считаю, что на Волыни много креативных и амбициозных людей. Особенно это касается области сельского хозяйства », – рассказал Александр Савченко, председатель Волынской ОГА.


Перегляди: 0
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: