НОВИНИ

На Тернопольщине установили новый рекорд по надоев молока

30.01.2019 10:16

В ООО «Украина» (с. Скорики Подволочисского района) установили новый рекорд по продуктивности молочного стада. В 2018 году здесь в среднем надоели от каждой из 1140 коров по 10765 кг молока, пишет doba.te.ua.
Эта цифра для большинства хозяйств края выглядит фантастической, если принимать во внимание, что даже в флагманах молочной отрасли Тернопольщины она составляет в пределах 8-8,6 тыс. Кг. По стране средний годовой надой на корову по состоянию на 1 января 2019 составляет 6054, а по области – 6802 кг.
В Скориках основную ставку делают на импортную селекцию нетелей голштинской породы. В 2016 году из Германии завезли 400, а в прошлом году – 500 высокопродуктивных племенных животных. Кстати, при раздоя от этих первенец здесь ежедневно получают по 37-38 кг (!) Молока на голову. Для воспроизведения собственного поголовья используют исключительно сексовану сперму канадской селекции, которая гарантирует рождение 90% телок.
Успехи ООО «Украина» в молочном животноводстве стали возможными и благодаря усилиям высококлассных специалистов, научно обоснованной и сбалансированной кормления животных, надлежащем ветеринарном ухода и условиям их содержания. В 2018 году сдали в эксплуатацию еще один животноводческий комплекс на 1200 голов КРС, в том числе 600 коров, равного которому по технологическим оснащением в области нет.
От 45 тонн ежедневного продажи молока предприятие имеет хорошие прибыли, что положительно сказывается на уровне оплаты труда животноводов, которая в среднем составляет 18 тыс. Грн ежемесячно. За право перерабатывать молоко с Скориков не на шутку разгорелась конкурентная борьба между молокозаводами, ведь все произведенное здесь молоко только высшего качества.


Перегляди: 1
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: