НОВИНИ

На свиноводов ждут изменения в подходах к использованию антибиотиков

15.04.2019 19:00

Отечественный сектор свиноводства работать над уменьшением использования антибиотиков в производстве с профилактической целью. Это одно из условий Национального плана действий по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам. Кабмин принял этот документ в марте 2019 года.
Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации «Свинари Украины» (АСУ).
Как отметила президент ассоциации Оксана Юрченко, в течение следующих двух лет профильные ведомств (Минагрополитики, ветеринарная служба) должны разработать порядок использования антимикробных препаратов в животноводстве. В частности речь идет о запрете применять антибиотики с профилактической целью. Ведь такое их использование влечет резистентность возбудителей к антимикробным препаратам.
«Пользоваться антибиотиками надо разумно – определять чувствительность возбудителя к препаратам, которые применяются в случаях заболевания. Когда мы говорим об отечественном сектор свиноводства … а он у нас очень разветвленный: есть и мелкие производители, и средние, и крупные, и присадибникы … понимаем, что сейчас подход к использованию антибиотиков в большинстве контролируется вопросом совести и заботой о потребителе. Например, крупные промышленные предприятия контролируют такие вопросы, – придерживаются разработанных протоколов, проверяют конечную продукцию. К сожалению, гарантировать, что весь сектор поступает так же – невозможно », – поделилась Юрченко.
Вместе с тем, глава АСУ отметила, что для изменения подходов к использованию антибиотиков в производстве нужен переходный период, в частности для выработки рекомендаций.
«Игрокам сектора нужно время, чтобы понять, какие вызовы перед нами стоят, что нужно сделать, чтобы реализовать новые подходы и как развиваться дальше. Все понимают, что речь идет о продукте, который попадает на тарелку к потребителю. И он должен быть безопасным. Например, в Евросоюзе вопрос антибиотикорезистентности и благополучия свиней идут бок о бок, существует большое количество пособий, в которых подробно прописано, как улучшить условия содержания, уменьшить стресс, достичь результатов по снижению использования антибиотиков и т.д. », – отметила она.
Оксана Юрченко отметила, что как раз с целью ознакомить производителей с изменениями, которые их ждут в будущем, Ассоциация «Свинари Украины» как организатор конгресса «Прибыльное свиноводство», инициировала проведение панельной дискуссии «Внедрение новых правил применения антимикробных препаратов в свиноводстве с целью уменьшения устойчивости к ним »в ходе события.
«Правила должны действовать для всех игроков рынка, чтобы свиноводческая продукция была безопасной, а отечественное производство соответствовало мировым стандартам», – резюмировала Юрченко.


Перегляди: 0
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: