НОВИНИ

На рынок США выходит апельсиновая кукуруза

08.02.2019 14:48

«Апельсиновая кукуруза», более питательный, естественно выведен сорт содержит большое количество антиоксидантных каротиноидов, а зерна имеют ореховый, маслянистый вкус. Она не содержит ГМО и в ближайшее время появится в США, сообщает news.agropages.com.
Создателем сорта является американский ученый из стартапа NutraMaize LLC, который сотрудничает с Университетом Пердью. Торберт Рошефорд использовал процесс, известный как биозбагачення, для естественного увеличения количества антиоксидантных каротиноидов в кукурузе, чтобы сделать ее ярко-оранжевой и максимально полезной для здоровья.
Как известно, организм человека превращает определенные каротиноиды провитамина А, такие как бета-каротин, в витамин А, необходимый витамин, который способствует здоровью глаз и поддерживает иммунную систему.
«Проект начался в рамках продолжающейся гуманитарной программы под названием« HarvestPlu », направленной на улучшение питания в развивающихся странах», – рассказал Рошфорд.
Ученый более 20 лет назад начал работать над естественным увеличением количества полезных для здоровья каротиноидов в кукурузе.
«По мере роста популярности и спроса на апельсиновую» кукурузу за границей я решил выращивать ее здесь. Ответы потребителей за рубежом были самые положительные. Мне сказали, что с апельсиновой кукурузы делают лучшую крупу и вкусный кукурузный хлеб, которые они когда-либо ели. Поэтому я подумал, что имеет смысл предложить это американцам », – делился он.
Ярко-оранжевая кукуруза, полученная из сортов, происходящих из Южной Америки и Карибского бассейна – не тот сорт, который можно съесть с кочана. Зерно нужно перемалывать для изготовления таких продуктов, как кукурузная мука или крупа.
Торберт Рошфорд разработал апельсиновую кукурузу, используя традиционные методы селекции, а не генетическую модификацию, сделало его продукт без ГМО.
Оранжевый цвет кукурузы происходит от природных растительных пигментов, называемых каротиноиды, которые представляют собой тот же семейство соединений, которые придают моркови оранжевый цвет. Каротиноиды естественным образом встречаются в кукурузе, но в низких концентрациях, поэтому обычная кукуруза имеет бледно-желтый цвет.


Перегляди: 2
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: