НОВИНИ

На побережье Северного моря начали выращивать тропические фрукты

12.03.2019 11:19

Эксперимент стартовал в январе прошлого года. Ученые Wageningen University & Research в Нидерландах собрали первый урожай бананов, выращенных в теплицах. Эксперимент с выращиванием бананов стартовал в январе прошлого года в теплицах экспериментальной фермы Unifarm в Вагенингене с участием университетских специалистов, пишет AgroPortal.
Выращивание проходило на двух типах субстратов: кокосовый торф и каменная вата. Технология позволяет выращивать бананы без заселения почвы агрессивными грибами и предупреждать такие болезни, как фузариозное увядание растений.
По словам профессора Герта Кема, эксперта по тропическим растениям, эксперимент оказался очень успешным.
«Банановые растения очень хорошо растут на субстрате из кокосового торфа и каменной ваты с применением только питательного раствора. Преимущество выращивания на субстрате заключается в том, что питательные вещества можно оптимизировать под нужды культуры. Также наш голландский банан не требует контроле над болезнями, что делает выращивание более устойчивым, чем в традиционных производственных зонах », – сказал он.
В теплице посажено шестьдесят растений, по которым ведется наблюдение.
«Одна из вещей, которую мы узнали, заключается в том, что плотность растений в данный момент очень высока. Мы собираемся отрегулировать плотность посадки, чтобы бананы получали больше света и быстрее созревали », – говорит Герт Кема, отмечая, что ученые планируют разработать в дальнейшем специальные тепличные сорта.


Перегляди: 4
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: