НОВИНИ

На Николаевщине фермер бесплатно получил в пользование почти 8 га пашни

01.04.2019 15:54

В Николаевской области председатель фермерского хозяйства в 2016 году получил в аренду на льготных условиях 7,6 га пашни в пределах территории Новосветловской сельского совета Веселиновского района якобы для ведения фермерского хозяйства. В то же время, этот гражданин уже был председателем действующего фермерского хозяйства и, более того, в 2014 году даже воспользовался правом приватизации земель и бесплатно получил от государства 7,9 га для этих целей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.
Согласно информации ведомства, в соответствии с требованиями действующего в 2015 году законодательства только граждане имели право на льготное (без проведения аукциона) получение земель в аренду именно для создания фермерского хозяйства, как одной из основных форм предпринимательской деятельности в сфере сельскохозяйственного производства. Юридические лица, в том числе фермерские хозяйства, не имеют права на получение земель в аренду без проведения земельных торгов (аукциона).
«Как следствие, избежав аукциона, ловкий предприниматель дополнительно получил земли государственной собственности по минимальной ставке арендной платы», – сообщили в прокуратуре.
Реагируя на эти нарушения, местная прокуратура обратилась в хозяйственный суд с иском о признании незаконными приказов Главного управления Держгеодастра в области, недействительным договора аренды земельного участка и его возвращение государству.


Перегляди: 1
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: