НОВИНИ

На Херсонщине развивают наибольшую в Украине аквапоническую ферму

01.04.2019 10:56

Фермерское хозяйство «Лиманское» имеет самую большую в Украине аквапоничну ферму, занимает 0,2 га, для выращивания в одном бассейне рыбы и экологически чистого салата. Аквапоника базируется на естественном сотрудничества между водной флорой и фауной, сочетает в себе выращивания рыб и растений в воде. Аквапоника в промышленных масштабах занимаются фермеры по всему миру, овладевают ее и в Украине, пишет ecotown.com.ua.
Преимущества аквапоничнои фермы «Лиманская» в том, что продукты жизнедеятельности рыбы используются как природные удобрения для выращивания зелени. Вместо добавления химикатов растения могут впитывать необходимые элементы из воды, в которой живет рыба.
Аквапонични фермы помогают экономить ресурсы, уменьшая углеродный след от сельскохозяйственной деятельности. А использование природных веществ в сотни раз сокращает применение химикатов в агросекторе, что положительно влияет на состояние окружающей среды и качество продуктов.
Хозяйство «Лиманская», с бассейном в 100-150 м³, первым на территории Украины развивает аквапоничне фермерское хозяйство в таком масштабе. Экологически дружественная составляющая проекта помогла специалистам получить финансирование в рамках программы «Климатические Инновационные Ваучеры». Благодаря поддержке от ЕС и ЕБРР фермеры запатентуют собственные разработки и расширят тестирования своей модели.


Перегляди: 4
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: