НОВИНИ

На Херсонщине делать топливные брикеты из виноградной лозы

14.03.2019 08:16

В селе Музыковка на Херсонщине фермерское хозяйство разворачивает собственный цех для переработки остатков древесины после обрезки виноградников на топливные брикеты. Об этом сообщает Голос Украины.
Здесь тысячи гектаров занимают сады и виноградные плантации, где после обрезки накапливаются горы сухих веточек, загромождая подходы к сельскохозяйственным угодьям. Раньше их просто сжигали на месте, чтобы не вывозить, насыщая воздух угарным газом без всякой пользы.
Фермерское хозяйство уже налаживает технологическое оборудование и ведет переговоры с одним из крупнейших местных садоводческих предприятий о вывозе секущихся кусков ненужных ветвей свой счет. Как рассказал исполнительный директор предприятия Николай Панасенко, в перспективе планируют принимать такие отходы и от владельцев меньших садов и виноградников – возможно, с обменом на готовую продукцию.
Производственных мощностей цеха достаточно для выпуска трехсот тонн таких брикетов в месяц. И долго искать покупателя на них также не придется.
Председатель Музыковского ОТГ Александр Лейбзон говорит, что общество охотно за них платить, если в цене сойдутся. Ведь только для обогрева двух больших школ в селах Музыковка и Восточное (оно также входит в состав объединенной теробщин) требуется не менее 630 тонн твердого топлива ежемесячно. И покупать его под боком очевидно будет дешевле, чем возить издалека, переплачивая на транспортных расходах.
К тому же, если подобные предприятия по переработке древесного “садово-виноградного” мусора появятся и в других селах, и спрос на такое сырье возрастет, то владельцы садов смогут не отдавать материалы от обрезки даром. А еще и немного подзаработать за счет их продажи.


Перегляди: 5
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: