НОВИНИ

На Черниговщине семейная ферма производит 15 видов сливочного масла

04.03.2019 11:51

В фермерском хозяйстве «Агро-люкс», что в Коропском районе Черниговщины, изготавливают несколько десятков видов органической продукции, в частности, 15 видов сливочного масла. Об этом сообщила заместитель директора ФГ «Агро-люкс» Светлана Карацюба, передает «Укринформ».
«Сливочное масло у нас – базовое, но, следуя пожеланиям наших потребителей, мы еще добавляем туда семена льна и конопли, различную зелень, в частности, руколу, чеснок. Для детей вместо «Нутеллой» сделали шоколадное масло. По заказу изготавливаем масло с медом, корицей, сладкой паприкой или имбирем. Делаем также топленое масло », – рассказала фермер.
Есть в ассортименте фермеров и масло из «живых», непастеризованных топленных сливок, которое пахнет ряженкой.
Кроме этого, в хозяйстве выращивают традиционные украинские овощи. Их перерабатывают на натуральные соки, аджику, соусы, а также консервируют с добавлением яблочного уксуса, солят, квасят. Сахар часто заменяют медом.
Свою продукцию семья Карацюба реализует непосредственно потребителям -воз в Киев, Чернигов, даже пересылает во Львов.
По словам Светланы Карацюбы, с торговыми сетями маленьком хозяйству работать сложно. Там спрос на органику быстро растет, а хозяйство не может обеспечить необходимых объемов.
«Мы имели горький опыт с одной киевской сетью, где нас чуть ли не оштрафовали на 40 тыс. Грн. за срыв поставок. Нашим партнерам трудно понять, что летом молока больше, а зимой меньше, им надо, чтобы мы давали постоянно одинаково. И хотя у нас не так уж мало коров – не более 100, от которых мы ежегодно надаивает до 100 т молока, этого все равно недостаточно для удержания потока продукции », – рассказала хозяйка.


Перегляди: 2
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: