НОВИНИ

Мясо смогут выращивать в космосе

13.03.2019 09:55

В конце прошлого года на Международной космической станции прошел успешный эксперимент по изготовлению живых тканей. Исследования в этой области будут продолжаться. Возможно, в ближайшее время в космосе реально будет выращивать мясо, пишет Meat-Inform.
С помощью 3D-принтера на МКС напечатали образцы хрящей человека и щитовидной железы мышей. Для создания живых тканей были использованы Формативный метод: клетки печатались в условиях микрогравитации в магнитном поле.
Эксперименты по выращиванию живых тканей в космосе продолжатся в этом году.
Если опыты по производству клеток в условиях невесомости лишь начались, то на Земле этот сектор уже стремительно развивается. Кроме 3D-технологий, лабораторных приемов, искусственное мясо изготавливают из растительных заменителей. По итогам 2017 объем рынка искусственного мяса и мясопродуктов составил 4 млрд. Долларов.
Сейчас вегетарианские и веганские продукты наиболее популярны в странах Европы и в США, впрочем, доля такой пищи на рынке Азии и тихоокеанском регионе стабильно увеличивается. Аналитики Allied Market Research прогнозируют, что к 2025 году спрос на искусственное мясо в этой части мира будет расти на 9,4% ежегодно.


Перегляди: 1
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: