НОВИНИ

Лечит, кормит, одевает: выращивать крапиву в Украине просто и выгодно

15.02.2019 09:57

Крапива – растение незабываемое с первого прикосновения. В Украине она растет почти везде, поэтому большинство считают ее сорняком, хотя и хорошо знают о ее целебные качества. Но мало кто из украинцев смотрел на простую крапиву совсем с другой стороны – как на промышленное растение. А зря, заработать на ее выращивании можно немалые деньги. Подробности – в публикации Аgronews.

Применений для обычной крапивы существует много. В народной медицине с ее помощью лечат невероятное количество болезней. Интересно, что в Европе чаще используют ее корневища, а в Украине – листья.

Кроме лекарств из крапивы готовят салаты и соусы. Суп из молодой крапивы незаменим в целях профилактики авитаминоза. Изготавливают из крапивы даже пиво и вино.

В последнее время в странах Европы крапива набирает популярность в качестве специального чая для похудения и поддержания веса.

Для восстановления волос используют крапивное масло. На самом деле такое масло делают не из семян растения – оно богато жирными, а не эфирными маслами. Поэтому масло из крапивы – это вытяжка из ее листьев.

Культивируемая сертифицирована органическая крапива пока поступает на рынок из ферм Германии, Великобритании, Египта, Канады, Мексики и США.

На листья крапивы неорганических производства, для не медицинские применения составляет примерно 4 доллара США за 450 г. А вот органическая крапива значительно дороже – от 10 до 28 долларов.

В Украине крапиву в промышленных масштабах выращивают пока в незначительных объемах. Чаще растение собирают в дикой природе.

Мало кто знает о хозяйственной ценностиь крапивы. Коноплевую крапиву уже давно и вполне успешно культивируют в США, Германии, Швеции и даже в соседней Беларуси.

Там ее выращивают, как полноценную и высокоурожайную кормовую культуру. Ее урожайность в 1,5-2,0 раза выше традиционных кормовых культур.

К тому же, коноплевая крапива – многолетнее растение. С каждого засеянного раз в 8-10 лет гектара получают по 800-1000 ц/га зеленой массы, а при орошении – еще больше. Такую крапиву можно выращивать во всех климатических зонах Украины.

Еще одной важной особенностью крапивы – возможность быть индикатором или частично замедлять почвы от загрязнения тяжелыми металлами.

Не стоит забывать, что крапива – растительный материал для изготовления тканей. В зависимости от вида крапивы можно получить или грубое и прочное полотно, или тончайшую ткань, вроде шелка.

Сегодня производители одежды снова проявляют интерес к этому древнему материалу. Считается, что одежда из крапивы не только спасает от жары, но и лечит тело, облегчая приступы ревматизма и снимает аллергические реакции.

К тому же в волокнах крапивы есть уникальное вещество антипирен. Такая ткань из крапивы в смеси с шерстью становится устойчивой к огню, а это невозможно сделать с другими шерстяными тканями.

В Европе из крапивы изготавливают теплую и гигиеническую ткань под названием “шевиот”. В Японии крапивный жгут в сочетании с шелком был главным материалом в изготовлении дорогих самурайских доспехов.

 


Перегляди: 5
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: