НОВИНИ

Курс гривны все сильнее зависит от урожая

04.04.2019 10:26

Во второй половине лета гривня может укрепиться, а осенью – стабилизироваться, предполагает председатель совета Нацбанка Украины Богдан Данилишин. На курс национальной валюты в Украине в ближайшие полгода будет влиять выручка от продажи сельскохозяйственной продукции. Такое мнение высказал председатель совета Национального банка Украины (НБУ) Богдан Данилишин, пишеgordonua.com.
“Подводя баланс между рисками и перспективами гривны во временной перспективе три – шесть месяцев, склоняюсь к тому, что привычная для нескольких десятилетий ситуация, когда курс гривны снижался осенью может измениться новой, похожей на прошлогоднюю – определенная незначительная девальвация (у нас курс гривны является плавающим) в течение второй половины лета изменится укреплением курса гривны в начале осени и его стабилизацией “, – написал он.
По словам председателя совета НБУ, в условиях гибкого курсообразования колебания стоимости валюты “является здоровой реакцией на постоянные изменения ситуации в экономике, и их следует считать признаками кризисных явлений”.
“Основным фактором будет экспортная выручка от сельхозпродукции. Украина все больше становится аграрной страной, поэтому и курс гривни все сильнее зависит от объема урожая сельхозпродукции и мировых цен на нее”, – считает Данилишин.


Перегляди: 2
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: