НОВИНИ

Кооперативы могут производить сыры на экспорт

21.02.2019 16:58

Экспортом сыров могут заняться кооперативы. Именно за их счет Украины возможность бы нарастить экспорт различных сортов сыров. Такое мнение высказала руководитель Центра накопления молока Ассоциации производителей молока (АПМ) Елена Жупинас, передает «Инфо-Шувар».
«Мы уже имеем победы на мировой арене. Украина вошла в ТОП-5 производителей сливочного масла. Но стоит помнить, что масло – только жир, а еще есть белок, а это мягкие и твердые сыры, т.д. Вот, здесь нам еще работать и работать », – говорит Елена Жупинас.
По ее словам, для этого небольшим украинским молочно-товарным фермам нужно уже объединяться в кооперативы.
«Это реальная требование времени. Если хотим иметь прибыльные хозяйства и экспортировать продукцию, а не остаться в изоляции, то мы должны уже активно работать в направлении кооперации », – подчеркивает эксперт.
По ее словам, создание центров накопления молока, собственная переработка и продажа готовой продукции – это возможность постоянно иметь гарантию сбыта сырья, а следовательно – дальнейшего развития для хозяйств. Таким путем шел европейский производитель. Для нас это тоже – перспективно. Ведь закупочная цена на молоко в Украине достигла фактически своего пика и глобально она уже не вырастет. Цены в украинских фермеров на 14% ниже европейских из-за разницы в ставке НДС. В Европе она 6%, а у нас 20%.


Перегляди: 0
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: