НОВИНИ

Климатические изменения катастрофически повлияли на урожай итальянских оливок

11.03.2019 09:56

Италии, из-за самого худшего за последние 25 лет урожая в стране, вероятно, придется импортировать даже оливки. Чрезвычайные погодные явления стали главным фактором катастрофической потери урожая оливок в Италии, пишет theguardian.com.

Сокращение количества плодов на 57% вызвали даже протесты в Риме.

Оливковые деревья в Средиземноморье пострадали из-за сокрушительных погодных явлений, которые совпадают с предсказаниями последствий климатических изменений: нерегулярные осадки, заморозки в начале весны, сильные порывы ветра и засухи летом.

По словам профессора Рикардо Валентини, директора Европейско-Средиземноморского центра по климатическим изменениям, существуют четкие закономерности в наблюдениях, которые указывают, что такие погодные экстремальные явления стали главным фактором сокращения производительности в выращивании продуктов питания в мире.

“Мороз в Средиземноморье – это аномалия для нас. В любом случае эти крайности важны и были предусмотрены сценариям климатических изменений”, – отметил ученый.

Несколько отчетов межправительственной панели ООН по климатическим изменениям (IPCC) говорили о том, что погодные экстремумы – это главное последствие климатических изменений.


Перегляди: 0
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: