НОВИНИ

Херсонский арбуз может стать продуктом с защищенным географическим указанием

13.02.2019 17:16

Первым украинским продуктом с географическим указанием происхождения станет гуцульская овечья брынза. Херсонский арбуз может стать продуктом с защищенным географическим указанием, сообщила и.о. министра аграрной политики Ольга Трофимцовым со ссылкой на проект “Географические указания в Украине”.
“Херсонский арбуз имеет все шансы стать продуктом с защищенным географическим указанием”, – написала она в Facebook.
“Херсонские арбузы стали на шаг ближе к регистрации географического указания. Вчера в Херсоне состоялась учредительная конференция Ассоциации производителей херсонского арбуза. Семь организаций-учредителей, представляющих бахчеводство, экспортную деятельность и научно-исследовательскую сферу. В ближайшее время учредительные документы Ассоциации будут представлены для государственной регистрации “, – говорится в сообщении проекта” Географические указания в Украине “.
Данный проект направлен на развитие системы географической идентификации в рамках ассоциации с ЕС, финансируется Европейским Союзом.
Как сообщалось, первым украинским продуктом с географическим указанием происхождения станет гуцульская овечья брынза. Введение системы географических указаний позволит обеспечить качество и безопасность продукции, поможет избежать фальсификации и подделок, улучшить организацию процесса производства, развить кооперацию, создать новые рабочие места и популяризировать «зеленый» туризм.


Перегляди: 1
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: