НОВИНИ

Капуста за две недели подорожала на 41%

10.01.2019 11:58

В среднем за две недели капуста высокого качества на украинском рынке стала дороже на 41%. В связи с довольно ограниченным предложением белокочанной капусты высокого качества, цены на эту продукцию значительно выросли после новогодних праздников, сообщает EastFruit. Тем не менее, украинские фермеры пока не выражают готовности начать активные продажи продукции из хранилищ и ждут более активных темпов роста цен.

Уже сегодня в большинстве регионов Украины сделки заключаются по 6-8 грн/кг ($0,22-0,29/кг), тогда как еще перед новогодними праздниками цены на эту продукцию стартовали от 4 грн/кг ($0,14/кг). В среднем за две недели капуста высокого качества на украинском рынке стала дороже на 41%.

Участники рынка объясняют столь активное подорожание сразу несколькими причинами. Прежде всего ему способствует заметное увеличение спроса, в частности на высококачественную продукцию. В то же время, предложение капусты на рынке сократилось, поскольку многие фермеры приняли решение приостановить продажи качественной продукции в надежде на еще более активный рост цен уже на следующей неделе.

В результате, нынешние цены на белокочанную капусту в Украине уже в 2,8-3 раза превышают прошлогодние за аналогичный период.


Перегляди: 2
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: