НОВИНИ

Канада выступает против запрета глифосата

16.01.2019 17:55

Министерство здравоохранения Канады опровергло доводы о том, что глифосат вызывает рак, если гербициды используются по назначению. Агентство по регулированию борьбы с вредителями уже провело оценку глифосата в 2017 году и одобрило его для дальнейшего использования в Канаде с некоторыми дополнительными требованиями к маркировке. В обзоре, в котором рассматривалось более 1300 различных исследований, сделан вывод продукты глифосата не представляют опасности для людей или окружающей среды, если они правильно промаркированы и используются должным образом, пишет news.agropages.com.

Глифосат используется в более чем 130 продуктах, которые продаются в Канаде, и применяется многими фермерами для защиты растений от сорняков.

После решения канадского МЗ восемь групп экологической направленности выразили возражения, указав, что доводы, используемые для подтверждения продукта, имеют сомнительную репутацию, поскольку компании-производители СЗР повлияли на результаты исследований. Обвинения были основаны на документах, озвученных в судебном процессе против Monsanto, когда истцу присуждена многомиллионную компенсацию, так как присяжные решили, что раковое заболевание истца спровоцировала работа по глифосатом.

Экологические группы требовали, чтобы министр здравоохранения Джинет Петипас Тейлор приказала провести независимое рассмотрение решения Министерства здравоохранения Канады.

Вместо этого канадский МЗ поручил 20 ученым, которые не принимают участия в первоначальном осмотре, изучить результаты работы своих коллег. В итоге, Конни Моас, директор отдела по воздействию на здоровье канадского Агентства по регулированию борьбы с вредителями, отметила, что «высказанные возражения не создали сомнений или проблем по научной основы для решения о переоценке глифосата в 2017 году», добавив, что ни одно агентство по борьбе с вредителями в мире не утверждает, что глифосат вызывает рак при нынешних уровнях воздействия.


Перегляди: 1
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: