НОВИНИ

Какими будут цены на ранние овощи и фрукты

09.04.2019 07:00

Новый урожай на прилавках магазинов: дешевле, чем в прошлом году, но дороже, чем в Европе В этом году овощи и фрукты нового урожая появились очень рано. Молодую капусту и молодой картофель можно было купить уже в середине марта, первая клубника также “достигла” первого месяца весны. А в апреле зелени и свежих овощей и фруктов в торговых сетях столько, что порой забываешь, какой месяц сейчас на дворе, пишет Сегодня.
В принципе, к помидоров и огурцов в марте украинцы уже привыкли. Они есть на прилавках почти круглый год, но в весьма ограниченных количествах, поэтому цены зимой “кусаются”. Весной появляются первые овощи из украинских теплиц. В этом году первые партии на оптовые рынки завезли на несколько дней раньше, чем в прошлом, примерно 25 марта.
По данным аналитического центра крупнейшего оптового рынка Украины “Шувар”, первые отечественные огурцы этого года продавались процентов на 20 дороже, чем 2018 – в среднем по 50,7-63 грн за килограмм, в зависимости от сорта, тогда как в прошлом году – по 40-42 грн (здесь и далее приведены оптовые цены). Однако если в прошлом году они в первые недели только дорожали, то в этом цена держалась на одном и том же уровне, а с наступлением апреля стала падать. 5 апреля украинские огурцы продавались уже по 33-42 грн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года украинские огурцы дешевле почти на треть.
Во многих до сих пор складывается мнение, что высокие цены говорят о том, что продукция импортная. Однако с ранними овощами все как раз наоборот.
“Первая украинская продукция всегда дороже импортной. А потом она падает в цене до уровня импортной, после чего импорт существенно уменьшается”, – рассказывает Татьяна Гетьман, руководитель информационно-аналитического отдела “Инфо-Шувар”.
“Производство тепличных продуктов в Украине дороже, чем в других странах, из-за высоких цен на топливо. Поэтому цена, скажем, на отечественные помидоры выше, чем на те, что мы импортируем, например, из Турции. Единственное, что позволяет действительно экономить, – это альтернативные виды топлива. Но здесь нужны большие вложения, а большинство предприятий не могут их потянуть. Поэтому эта ниша будет еще долгое время свободной “, – рассказывает экономический эксперт, председатель Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.
А вот редис этого года появился почти на три недели раньше, чем в прошлом. И сегодня его оптовые цены дешевле, чем на первые партии прошлого года – 24 грн / кг, тогда как в прошлом году 11 апреля средняя цена была 27,5 грн / кг.
По наблюдениям экспертов, 2019 цены на ранние овощи дешевле, чем в прошлом году.
“Это связано прежде всего с тем, что в прошлом году в это время продолжался предпасхальный неделю, а в это время спрос всегда выше. В этом году Пасха чуть позже, поэтому спрос меньше и цены скорее снижаются”, – объясняет Татьяна Гетьман.
Кстати, зелень сегодня тоже преимущественно импортная. И дороже, чем в прошлом году. Например, укроп сегодня стоит около 90 грн за килограмм, а в прошлом году в это время был уже по 80 грн. Правда, в прошлом году во второй половине апреля цены на него подскочили почти вдвое – до 150 грн / кг.
Рано этого года появились в продаже ягоды и фрукты нового урожая. Первую клубнику – из Испании – можно было найти на прилавках магазинов и на рынках еще в середине марта. А сейчас уже завезли свежую голубику и даже малину. Радуют и цены. Сейчас клубники на оптовых рынках уже много, и, по словам экспертов, цены на нее уже заметно ниже, чем были в прошлом году: 100-130 грн / кг. Ежевика и малина еще очень дорогие – до 600 и 640 грн / кг соответственно.
Теперь в апреле можно купить даже персики. Правда, цены кусаются: на оптовых рынках персики стоят в среднем 130 грн / кг.
Эксперты прогнозируют, что через несколько недель цены на продукцию нового урожая начнут снижаться активнее.


Перегляди: 0
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: