НОВИНИ

IKEA выращивать салат прямо в своих магазинах

21.01.2019 13:14

Шведская сеть магазинов мебели IKEA совместно с фирмой по переработке отходов Бонбио (Bonbio) начнет выращивания салатов в контейнерах-ростильнях в своих магазинах в городах Мальме и Хельсингборг (Швеция) в 2019 году. Об этом сообщает EastFruit.
Питательные вещества растения будут получать из переработанных органических отходов в соответствии с политикой ИКЕA по поиску и решению экологических проблем.
“25% выбросов СО2 выходят по продовольствию. Шведское отделение IKEA уже поставляет органические отходы различным компаниям по переработке, включая биогазовую установку в Хельсингборг от «OX2 Bio», дочерней компании по переработке отходов Бонбио “, – сказал менеджер по развитию сети IKEA в Швеции, Йонас Карлехед.
В контейнерах-ростильнях можно будет регулировать освещение, температуру и подачу питательного раствора независимо от погодных условий, что позволит производить продукцию круглый год.
“Такое производство поможет сократить транспортные расходы, кроме того, в этом случае отпадает необходимость в применении средств защиты растений. Необходимая энергия будет поступать от собственных ветряных электростанций. В этом проекте используются контейнеры площадью 30 м2, но благодаря выращиванию в 4 яруса полезная площадь увеличивается до 80 м2. на каждом ярусе располагаются 45 лотков с 20 контейнерами для растений в каждом. Растения будут выращиваться в гидропонике, что позволяет сократить расход воды на 90% по сравнению с выращиванием в открытом грунте. Все параметры микроклимата, включая содержание СО2, управляются с учетом показаний датчиков “, – пояснила Катарина Энглунд, менеджер концерна” Ingka “.


Перегляди: 0
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: