НОВИНИ

ФРГ поможет Украине искать инвесторов для большой приватизации

10.03.2019 12:12

Германия окажет консультативную помощь при проведении большой приватизации в Украине и поиска инвесторов к ней. Об этом сообщили в пресс-службе правительства по итогам встречи министра Кабмина Александра Саенко с бывшим Госсекретарем министерства транспорта и цифровой инфраструктуры Германии Райнером Бомба.

Во время переговоров стороны обсудили возможность привлечения Райнера Бомба как специального консультанта с ФРГ к проведению приватизации.

“Думаю, что на следующей неделе мы сможем обсудить этот вопрос с Премьер-министром и оформить соответствующее письмо для начала работы”, – отметил Александр Саенко.

“Вам нужны инвестиции, вам нужен зарубежный капитал. Я разговаривал со многими фондами и предприятиями из Германии. И есть много предприятий, которые готовы инвестировать в Украину. Но мы должны создать определенные предпосылки”, – отметил Райнер Бомба.

Ранее Бомба работал консультантом по экономическим вопросам. В ближайшее время он должен получить специальный мандат от Канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Аналогичный мандат имеет специальный посланник правительства ФРГ Георг Мильбрадт, который занимается сферой надлежащего управления и децентрализации.

“По экспертной оценке, ежемесячно в государстве около 100 государственных предприятий упадок из-за неспособности выполнять и управлять промышленными процессами. Ключевой негативный эффект от такого явления – разрушение государственной собственности и потеря рабочих мест”, – отметили в правительстве.

В пресс-службе Кабмина отметили, что в настоящее время в Украине существует около 3460 государственных предприятий. Менее половины из них сейчас прекратили работу. При этом каждое третье государственное предприятие работает в убыток.


Перегляди: 1
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: