НОВИНИ

Фермеры обеспокоены перспективой существенного падения цен на лук в новом сезоне

21.03.2019 07:00

В следующем году ситуация на рынке лука в Европе может сложиться по сценарию, который будет сильно отличаться от ситуации текущего сезона. Сообщение о том, что производители Италии планируют расширить производственные площади под луком почти на тысячу гектаров уже серьезно обеспокоило фермеров,  сообщает Инфо-Шувар.
По мнению специалистов, в случае увеличения урожая в Италии, удержать цены на удовлетворительном уровне будет возможно только при условии низкой урожайности в странах Северной Европы, но этого европейским фермерам никто не может гарантировать. Более того, сегодня есть вероятность того, что площади под репчатым луком могут вырасти во всех главных странах-производителях региона. В таком случае, по словам экспертов, вполне может повториться сценарий 2017 года, когда средняя цена на репчатый лук не превышала 0,8 EUR / кг.
Как уже сообщали в Информационном центре “Инфо-Шувар”, возможность роста производственных площадей под репчатым луком в Украине в 2019 году, также не исключена. При этом, увеличить площади для выращивания лука могут не только коммерческие организации, но и населения.
В пользу этого свидетельствуют данные об увеличении объема реализации семенного лука. Так, по данным «Инфо-Шувар», только в в январе-феврале 2019 на площадке для торговли с автомобилей ОРСП “Шувар” во Львове было реализовано 370 тонн лука-севка, по сравнению с прошлым годом, этот объем увеличился на 40% . Росту спроса не помешало даже существенное подорожание семенного материала, как сообщают в «Инфо-Шувар», сегодня на площадке рынка семенная лук предлагается по 40-90 грн / кг (1,3-2,92 EUR / кг) и это в 2, 5-3 раза дороже, чем год назад.


Перегляди: 1
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: