НОВИНИ

Ферма в Хмельницкой вырежет полтысячи свиней из-за АЧС

13.04.2019 08:26

В Хмельницкой области зарегистрировали заболевания свиней африканской чумой. Из-за этого на ферме уничтожат более 500 голов свиней. Об этом сообщают в Главном управлении Держпродспоживслужбы в Хмельницкой области, передает ye.ua.
«Вспышка АЧС зафиксирована в ООО« Оболонь Агро »в селе Почапинцы Чемеровецкого района. 9 апреля в хозяйстве заболело две свиноматки. К нам поступило обращение от ветврача о том, что они не поддаются лечению. Животные погибли. Специалисты, которые выехали на место происшествия, отобрали биоматериал и направили на исследование в Хмельницкой государственной региональной лаборатории. И уже лабораторно у свиней подтвердили диагноз АЧС », – рассказал Александр Садовьюк, заместитель начальника управления Главного управления Держпродспоживслужбы в Хмельницкой области.
По его словам, сейчас уже утверждены планы по ликвидации АЧС, определены границы эпизоотических очагов, зон защиты и надзора. На заседании Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии очагом АЧС признано территорию фермы в селе Почапинцы. Еще два села – Почапинцы и Садовое вошли в угрожающей зоны. 10-километровую зоной вокруг очага АЧС признали зоной надзора.
«Все поголовье свиней, а это 547 голов, уже завершают уничтожать. В селах, которые попали в зону защиты, ожидаем, когда пройдет инкубационный период, населению будет предложено сдать животных в убойные предприятия », – говорит Александр Садовьюк.


Перегляди: 2
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: