НОВИНИ

Европарламент согласился рассмотреть увеличение квот на поставку украинской курятины

03.04.2019 15:21

Заседание состоится через 2 недели. Квоты предлагается увеличить в обмен на отказ от использования лазейки в действующей Соглашении об ассоциации. Предложение Еврокомиссии об увеличении квот на поставку куриного мяса из Украины в ЕС в обмен на отказ от использования лазейки в действующей Соглашении об ассоциации будет рассмотрен через две недели на пленарном заседании Европейского парламента в Страсбурге. Об этом сообщает БизнесЦензор.
Предложение ЕК включает увеличение квоты на импорт украинской курятины на 50 тыс. Тонн.
Ожидается, что это остановит неконтролируемый и растущий импорт из Украины, которая использует правовые пробелы в торговом договоре и фиксированную квоту в 20 тыс. Тонн. В результате, импорт курятины из Украины увеличился с почти 4 тонн в 2016 году до 50 тыс. Тонн в прошлом году.
Для того, чтобы изменить положение соглашения, необходимо ратификация изменений ЕС и Украиной, однако, как объяснила Европейская Комиссия, этому не способствует предвыборный период – в мае будет избран новый Европейский парламент. Чтобы была проведена вся процедура ратификации, этим вопросом должен заниматься новый Европарламент, что будет означать последующие месяцы неконтролируемого импорта курятины из Украины.
Поэтому Брюссель предложил временное соглашение, которое, однако, требует согласия стран ЕС и Европейского парламента.


Перегляди: 1
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: