НОВИНИ

Дроны и искусственный интеллект помогут существенно повысить урожайность ферм

20.01.2019 11:15

Израильской компании SeeTree удалось повысить полезность и эффективность дронов и создать сеть, которая поможет фермерам следить за своим хозяйством на микроскопическом уровне, сообщает hi-news.ru.

Благодаря системе хозяева смогут предотвращать заболевания деревьев и повышать урожайность, узнавая в каких областях не хватает влаги и других условий для правильного роста с высокой урожайностью.

Следить за состоянием растений стало возможным благодаря созданию связи между беспилотными аппаратами и датчиками, расположенными на земле. Устройства смогут обмениваться информацией о кислотности почвы, уровне освещенности тех или иных участков, влажности и других показателей, которые важны для здоровья растений. Впоследствии эта информация отправляется на платформу с искусственным интеллектом, который оценивает состояние участков и выявляет проблемы, требующие решения.

Искусственный интеллект может рассчитать урожайность и указать на деревья, которые важно заменить. Исходя из количества плодов и их зрелости, система может составить график сбора урожая.

Система уже прошла тестирование на бразильских цитрусовых участках и помогла остановить распространение бактериального заболевания, окрасочного плоды в нездоровый зеленый цвет. Для этого система указала на потенциально зараженные деревья, и указала на область, в которой надо внести пестициды.

Основатель SeeTree Израиль Талпаз поделился, что состав почвы и другие факторы способны повлиять на урожайность даже на маленьких участках. Во время тестирования было обнаружено много скоплений болезненных деревьев, а также были замечены участки, где сильные деревья росли со слабыми. Считается, что применение искусственного интеллекта заметно повысит урожайность ферм.


Перегляди: 0
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: